Hier finden Sie unsere Vertreter

der Essener Stadtbezirke.

Bezirksvertretungen

Bezirksvertretungen sind politische Gremien, die Stadtteile oder Stadtbezirke verwalten. Die Gemeindeordnung in Nordrhein-Westfalen schreibt  für kreisfreie Städte vor, diese entsprechend aufzuteilen. Dabei sollen nicht weniger als 3 und nicht mehr als 10 bestimmt werden, die jeweils zwischen 11 und 19 Mitglieder (immer insgesamt eine ungerade Zahl) aufweisen dürfen. Bezirksvertretungen werden gemeinsam mit der Kommunalwahl alle 6 Jahre gewählt. Das Stadtteilparlament bestimmt mit Mehrheit aus seiner Mitte den/die Bezirksbürgermeister(in).

In Essen gibt es 9 Bezirksvertretungen, die sich im Rahmen ihrer Grenzen den Belangen der ihnen zugeordneten Stadtteile widmen.

 Hier informieren wir Sie über die den Bezirken zugeordneten Stadtteile und stellen Ihnen die Vertreterinnen und Vertreter des Essener Bürgerbündnis vor, die vor Ort die Bürgerinteressen wahrnehmen.

Berzirk I

Andreas Schmidt

Andreas Schmidt

andreas.schmidt@ebb-fraktion.de

Berzirk II

Dagmar Rode

Dagmar Rode

dagmar.rode@ebb-fraktion.de

Berzirk III

Bernd Schlieper

Bernd Schlieper

bernd.schlieper@ebb-fraktion.de

Berzirk IV

Heribert Kröll

Heribert Kröll

heribert.kroell@ebb-fraktion.de

Berzirk V

Friedel Frentrop

Friedel Frentrop

friedel.frentrop@ebb-fraktion.de

Berzirk VI

Arndt Gabriel

Arndt Gabriel

arndt.gabriel@ebb-fraktion.de

Berzirk VII

Martin Stachowiak

Martin Stachowiak

martin.stachowiak@ebb-fraktion.de

Berzirk VIII

Hans Rohrand

Hans Rohrand

hans.rohrand@ebb-fraktion.de